Важно:

В Кронштадте планируют построить «корейский технополис»

im7

Проект создания «корейского технополиса» на днях представили в Петербурге. Предприниматели планируют построить в Кронштадте целый производственный квартал: в технополисе разместятся русско-корейские заводы по производству автобусов Hyundai, светодиодных чипов, эндопротезов, автомобильного оборудования и 3D-принтеров, сообщает Интерфакс.

Русско-корейский квартал планируют разместить на территории размером 100 га. Главный создатель проекта – производитель нефтегазового оборудования ООО «ГазТехСПб», в качестве потенциальных партнеров и инвесторов называют компании Hyundai и Posco Daewoo.

Создатели проекта предполагают наладить в Кронштадте масштабный выпуск принтеров, печатающих титановые элементы — до 1 тыс. каждый год. «В настоящее время 3D принтеры на металле являются главным оборудованием для конструкторских бюро оборонного комплекса и научно-исследовательских центров при разработке новых технологий», — цитирует Интерфакс документацию проекта.

Площадь размером 10 га инициаторы проекта отводят под завод современных автобусов Hyundai. На создание производства потребуется около $50 млн. Предполагается, что предприятие будет выпускать автобусы стандартов Евро-6 с экологичными двигателями, работающими на сжиженном метане.

Кроме того, в технополисе планируется построить сеть из 50-заправочных станций, стоимость которых составит оценивается в $25 миллионов.

Проект технополиса в Кронштадте потребует значительных инвестиций: общий объем затрат оценивается в $205 млн (около 13,4 млрд рублей по курсу на сегодня), плюс $5 млн придется вложить в организацию вспомогательных производств на территории.

Фото: gaztehsnab.ru