Важно:

Страхователь — будь в курсе!

Предпринимательская деятельность это не только получение прибыли, но и уплата обязательных платежей, составление и сдача отчетных документов в различные государственные органы, в том числе и в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Ежеквартальное представление отчетности в ПФР – обязанность любой организации, в том числе и индивидуального предпринимателя, в штате которого находится хотя бы один сотрудник.

С 1 апреля 2016 года наряду с ежеквартальной отчетностью вводится ежемесячная упрощенная отчетность в Пенсионный фонд, которая будет содержать СНИЛС, ФИО и ИНН своих работников (включая лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы).

Отчитаться по новой форме в первый раз работодателям необходимо не позднее 10 мая 2016 года, после этого указанные сведения подлежат представлению каждый месяц не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

К работодателям, которые представят сведения несвоевременно или не в полном объеме, будут применены штрафные санкции в размере 500 рублей в отношении сведений по каждому работнику.

Учитывая, что с мая 2016 года прием дополнительной отчетности будет осуществляться ежемесячно и в сжатые сроки, рекомендуем страхователям подключиться к системе электронного документооборота. Переход на электронный документооборот позволит плательщикам оперативно представлять отчетность в ПФР и экономить время!

Вся необходимая информация о порядке перехода на электронный документооборот размещена на официальном сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «Информация для жителей региона», в разделе «Страхователям», в подразделе «Система электронного документооборота ПФР».