Важно:

Малые банки переходят границы

Банки с базовой лицензией (ББЛ) могут получить постоянный доступ к открытию корсчетов в иностранных банках. Такое право планирует дать им Центробанк. Это и другие предложения по стимулированию малого банковского бизнеса регулятор изложил в докладе о перспективах развития банковского регулирования и надзора, сообщает издание regnum.ru.

Подрастающая смена
Европейские и американские санкции, направленные на ограничение и блокировку привычных для российского бизнеса операционных процессов, ударили и по бизнесу в целом, и по банковской системе страны в частности. Но адаптационные способности этого сегмента экономики оказались на высоте: банковская система держит удар, а международные расчеты, ставшие, по сути, болевой точкой, постепенно перенастраиваются и трансформируются.Специалисты агентства «Эксперт РА», анализировавшие работу российских банков в первой половине прошлого года, пришли к выводу, что ответом на ослабление позиций гигантов финансового рынка, попавших под блокирующие санкции, стало частичное перераспределение клиентов в пользу более мелких игроков.

Клиентов привлекают в первую очередь банки, имеющие корреспондентские счета в кредитных организациях дружественных стран, внешнеэкономические отношения с которыми в последнее время резко активизировались.

Активно развивают сеть своих корсчетов, как правило, средние банки, имеющие так называемую универсальную лицензию (с капиталом от 1 млрд рублей). К ним относится банк “Держава”, который за прошлый год сумел открыть корсчета в армянском, китайском и узбекском банках, что существенно упростило и ускорило международные расчеты и самого банка, и его клиентов. Кстати, некоторые «дружественные» иностранные банки-партнеры допускают проведение платежей не только в нацвалютах, но также в долларах США и в евро, что может быть весьма интересно для клиентов.

Делу — время
В прошлом году временное право открывать корсчета за границей получили и более мелкие банки с базовой лицензией (капитал от 300 млн рублей), ранее такой возможности не имевшие. Однако пользоваться им не спешили, несмотря на повышенный спрос в этой области со стороны потенциальных клиентов. Одна из возможных причин – открытие корсчета процесс недешевый и небыстрый. А законодатели ограничили право малых банков на международную деятельность 31 декабря 2023 года. Председатель совета директоров АКБ «Держава» Ентц Сергей Леонидович считает разрешение открывать счета на два года малоэффективным, так как на установление корреспондентских отношений между банками тратятся месяцы.

В ситуации, когда крупные каналы в международных расчетах периодически сбоят или попадают в зону риска, ЦБ хочет создать более разветвленную кровеносную систему в сфере внешнеэкономического деятельности и наделить банки с базовой лицензией постоянным правом открывать корсчета за границей. В Ассоциации российских банков считают эту идею особенно актуальной и востребованной в текущих геополитических условиях. Поддерживает предложение регулятора и Сергей Леонидович Ентц из банка «Держава». По мнению участников рынка, крупные банки могли бы передавать клиентов в более мелкие, «неподсанкционные», организации для ускорения и облегчения процесса проведения валютных платежей. Тем более, что банкам разрешено организовать передачу клиентов практически мгновенно без дополнительных проверок. Законодательство это позволяет. Сергей Ентц полагает, что в случае упрощения порядка лицензирования новых банков, крупные банки смогут участвовать в создании дружественных им более мелких игроков рынка.