Важно:

Форт «Риф» сдали в аренду на 49 лет


Объект культурного наследия федерального значения «Форт береговой Риф» сдан в аренду на 49 лет.

На запрос сетевого издания kronnews.ru в Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», стало известно, что форт «Риф» был сдан в аренду по договору на 49 лет. Арендная ставка составила — 1 рубль в месяц.

Отметим, что форт был сдан в аренду по программе «Аренда за 1 рубль» в целях сохранения неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. «Форт береговой РИФ» передан во временное владение и пользование в целях проведения работ по его сохранению. Проект приспособления Объекта для современных условий использования определяется Арендатором самостоятельно, но по согласованию с Агентством и органом охраны.

В соответствии с условиями договора арендатор обязан обеспечить подготовку и согласование научно-проектной документации в течении двух лет с момента его заключения  и произвести работы по сохранению объекта культурного наследия в срок, установленный органом охраны, но не превышающий 7 лет с момента заключения договора.

В соответствии с охранными обязательствами, работы по сохранению форта должны быть выполнены в течение 60 месяцев со дня утверждения охранного обязательства.

Арендатором форта стало ООО «НАФ».