Важно:

Скверу Инчхон быть!

В октябре 2018 года в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга будет открыт сквер в честь города-партнера Инчхон (Республика Корея). Об этом стало известно во время встречи главы Кронштадта с Генеральным консулом Республики Корея господином Ли Джин Хен.

Генеральный консул Республики Корея осмотрел строительную площадку будущего сквера и отметил, что «новый сквер станет символом дружбы корейского и российского народов». Стороны также обсудили программу совместных мероприятий Кронштадтского района Санкт-Петербурга и города Инчхона, направленных на укрепление партнерских связей.

Инициатива создания сквера принадлежит мэру города Инчхон Республики Корея Ю Джон Пэ и была выдвинута в Сеуле в ноябре 2010 года, в ходе торжественной церемонии передачи на постоянное хранение Президенту Российской Федерации гюйса крейсера «Варяг».

По согласованию с отраслевыми комитетами Правительства Санкт-Петербурга размещение сквера предусмотрено в створе Цитадельского шоссе и улицы Зосимова. С южной и западной сторон сквер ограничен береговой линией Финского залива и территорией 425-й школы. Общая площадь будущего сквера в честь города Инчхон составляет 1,8 га, включает в себя участок исторической крепостной стены Кронштадтской крепости и часть Кронверкского канала.

Основной этап выполнения работ по благоустройству территории и разбивке сквера планируется осуществить в 2017 году, торжественное открытие запланировано на октябрь 2018 года. После завершения работ жители Кронштадтского района смогут отдыхать на новой благоустроенной набережной южной части острова Котлин и Кронверкского канала.

Финансирование работ по строительству набережных и разбивке сквера предусмотрено Законом о бюджете Санкт-Петербурга.