Важно:

Администрация района отчиталась о соцразвитии Кронштадта

На прошлой неделе в Кронштадте состоялся отчет администрации перед общественностью, на котором были подведены социально-экономического развития района за первое полугодии 2014 года.

На отчете присутствовали представители исполнительной, законодательной и муниципальной власти, жители района, представители общественных организаций, а также вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов.

Аудиоверсия отчета Администрации Кронштадта.

Текстовая он-лайн версия отчета администрации находится здесь.

Со слов главы администрации Кронштадта, деятельность районной администрации в первом полугодии была полностью направлена на развитие Кронштадта, как района комфортного проживания. Так, об улучшении качества жизни кронштадтцев свидетельствуют рост средней заработной платы, увеличение количества зарегистрированных браков и рождаемости, растет также число многодетных семей.

В текущем году со стороны администрации продолжает уделяться повышенное внимание сферам образования, здравоохранения и социальной защиты. Так, продолжается работа над увеличением количества мест в детских садах: с 1 сентября в детском саду №18 будут открыты 2 группы неполного дня для самых маленьких кронштадтцев. Кроме того, в ближайшее время планируется завершение ремонтных работ и оснащение оборудованием детского сада № 14. Материально-техническая база учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты продолжает оставаться на высоком уровне, а профессионализм работников подтверждается многочисленными победами в общегородских конкурсах.

Пристальное внимание продолжает уделяться также состоянию материально-технической базы учреждений района. Была завершена реконструкции здания Музея истории Кронштадта и уже 7 августа новый музей примет первых гостей.

Актуальной остается проблема занятости кронштадтцев и создания востребованных рабочих мест на предприятиях района. В данном вопросе приоритетной должна стать работа по профориентации школьников. Уже в этом году в одной из школ района планируется запустить совместный проект с ООО «Моби Дик». Кроме того, в настоящее время принято решение о завершения реконструкции здания профессионального училища, а также прорабатывается вопрос о создании в Кронштадте технопарка для малых производственных предприятий.

В настоящее время активно ведется работа по вовлечению в хозяйственный оборот, переданных в прошлом году военных городков. Однако для реализации на их базе социальных и инвестиционных проектов необходимо участие частного бизнеса.

Одним из приоритетных направлений будущего станет развитие в районе спортивных проектов, а также создание крытых спортивных объектов, в том числе с искусственным льдом. Так, активно ведется работа по созданию в Кронштадте инфраструктуры для полноценного развития парусного спорта, принимаются меры для открытия в следующем году летнего спортивного лагеря «Старт», а в 2015 году планируется проведение районной Спартакиады.

Среди новых проектов, реализуемых в Кронштадте, глава администрации назвал также совместный с ГУП «ТЭК» пилотный проект по комплексной модернизации системы теплоснабжения района. Одним из важных моментов модернизации станет установка систем погодного регулирования, которые позволят повысить эффективность энергосбережения.

Еще одна важнейшая задача Администрации района — безопасность проживания граждан. Доля преступлений, совершенных в Кронштадте в общегородском массиве преступлений Петербурга чуть больше 1%. Раскрываемость за 1 полугодие на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С целью повышения безопасности на дорогах с июля текущего года в районе начал работать передвижной пункт освидетельствования граждан на состояние опьянения.

Со слов главы района, была проделана большая работа по борьбе с незаконно проживающими гражданами из стран ближнего зарубежья. В отчетном периоде за нарушение режима наложены штрафы на сумму более 150 тыс. рублей, возбуждено 18 уголовных дел за фиктивную постановку на учет. 51 иностранный гражданин выдворен за пределы Российской Федерации.

В конце своего выступления Василий Пониделко обозначил основные векторы развития Кронштадта на второе полугодие 2014 года: это — создание рабочих мест, развитие рекреационных проектов и туризма, а также развитие логистических проектов.