Важно:

Крышам Кронштадта предстоит нормализация

В Кронштадтском районе выявлено 37 потенциально опасных для образования сосулек кровель. Об этом сообщает пресс-служба Жилищного комитета Санкт-Петербурга по итогам совещания, прошедшего в Смольном под руководством вице-губернатора Николая Бондаренко.

Заместитель главы администрации Кронштадтского района доложил участникам совещания о том, что «в Кронштадтском районе 37 потенциально опасных кровель. В 2018 году были выполнены работы по нормализации ТВР (температурно-влажностный режим, прим. ред.) в чердачных помещениях в 20 многоквартирных домах. По результатам мониторинга было установлено, что на 7 кровлях наледь не образуется совсем, или в случае нахождения на солнечной стороне образуется с гораздо меньшей интенсивностью. По 13 МКД (многоквартирным домам, прим. ред), где на кровлях наледь все-таки образовывалась, будет рассмотрена возможность дополнительно выполнить работы по увеличению кратности воздухообмена в чердачных помещениях. В 2019 году запланированы работы по нормализации температурно-влажностного режима еще на 31 многоквартирном доме«.

Информацию о выявленных проблемах, корреспонденту Кронньюс подтвердили в пресс-службе администрации Кронштадтского района, и сообщили что «прошедшей зимой, по поручению главы администрации района Олега Довганюка, образование наледи на кровлях домов Кронштадтского района анализировалось специалистами. По итогам зимнего периода были подготовлены предложения по выполнению специальных работ, направленных на уменьшение образования наледи и сосулек«. Собеседник в администрации района подчеркнул, что «предложения администрации района нашли поддержку в Жилищном комитете Санкт-Петербурга, так как позволят сэкономить ресурсы на очистке кровель зданий следующей зимой«.

По данным метеорологов, в зимний период 2018-2019 годов на территории Кронштадтского района выпало в общей сложности более двух метров снежных осадков. Жители Кронштадта неоднократно жаловались в администрацию района на низкое качество очистки кровель жилых домов от наледи и сосулек.