Важно:

Открытие III Фестиваля театральных школ Петербурга «Вешалка»

9 марта (воскресенье) в 17:00 в Кронштадтском Дворце молодежи (Кронштадт, ул. Советская, дом 35) состоится Открытие III Фестиваля театральных школ Петербурга «Вешалка» и показ спектакля «Уроки для взрослых» по мотивам пьесы А.Чхаидзе «Свободная тема» Мастерской Заслуженного артиста России Анатолия Пузырева Кафедры театрального искусства Факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета.

Открытие III Фестиваля театральных школ Петербурга «Вешалка»

III Фестиваль театральных школ Петербурга «Вешалка» будет проходить в Кронштадте с 9 марта по 4 мая.

Кронштадтский Дворец молодежи и Творческое объединение «Культурная столица», при поддержке Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, с 9 марта по 4 мая 2014 года проводят III Фестиваль театральных школ Петербурга «Вешалка», приуроченный ко Всемирному дню театра. Для любителей театрального искусства всего мира «День театра» всегда являлся настоящим праздником, девиз которого: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

В прошлом году губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, побывав в Кронштадте, дал поручение по подготовке и реализации мероприятий, направленных на создание в Кронштадте всероссийского историко-патриотического центра, а также центра культурного, духовного и гражданско-патриотического воспитания молодежи. В этих целях создается большое количество молодежных проектов. Формируется и развивается бренд «Кронштадт», как центр культурного туризма. Проводятся яркие молодежные мероприятия, среди которых — Фестиваль театральных школ Петербурга «Вешалка», занявший достойное место в череде культурных событий Кронштадта и Петербурга и ставший замечательным праздником для всех ценителей театра. К сожалению, в 2013 году проект не состоялся, что вызвало большой резонанс в средствах массовой информации, а в городскую администрацию поступило множество писем от зрителей, с восторгом вспоминающих аншлаговые спектакли двух предыдущих фестивалей.

«Вешалка» объединяет все профессиональные театральные школы Санкт-Петербурга. Особенность дипломных постановок в том, что они живут только один сезон. Несмотря на эту несправедливость, они, зачастую, оказываются достойными конкурентами репертуарных театров и, поистине, театральными открытиями. Искреннее желание творить и энергия молодости не оставляет зрителей равнодушными. Кроме того, в рамках Фестиваля пройдет выставка макетов спектаклей, эскизов декораций и костюмов выпускников постановочных факультетов и факультетов театральных художников.

Третий год этот театральный праздник разрушает все утверждения, что у нашего театра есть только великое прошлое, и доказывает — у него есть не менее великое будущее! И пусть для петербургских артистов Театр начинается с кронштадтских премьер