Важно:

В Кронштадте стартовала VI «Вешалка»

В Кронштадте открылся VI Фестиваль театральных школ Петербурга. Премьерой первого дня «Вешалки» стал спектакль «Как Миша Бальзаминов счастья искал» выпускников Института музыки, театра и хореографии РГПУ им А.И. Герцена, Мастерской Марии Лавровой.

По традиции на входе гостей встречали театральные персонажи. В этом году, как и в прошлые, на «Вешалке» был аншлаг. За 15 минут до начала церемонии открытия зал Кронштадтского Дворца был полон. А еще через полчаса на сцене появился театр «Странствующие куклы Господина Пэжо» — участники Каннского кинофестиваля и Венецианского карнавала, уже который год они открывают кронштадтскую «Вешалку». За ними на сцену поднялись организаторы Фестиваля.

Алексей Матвеев, руководитель Творческого объединения «Культурная столица» начал церемонию приветственным словом и поблагодарил кронштадтского зрителя за аншлаги на прошедших пяти «Вешалках». От администрации района успехов и творческого долголетия молодым артистам пожелал Олег Кадомцев, советник главы района. «Пусть как больше звезд и звездочек загорится на театральном небосводе, и пускай кронштадтские подмостки станут путем к успеху», — подытожила директор Кронштадтского Дворца молодежи Елена Зыкова.

Спектаклем-открытием фестиваля стала постановка по трем пьесам Александра Николаевича Островского под единым названием «Как Миша Бальзаминов счастья искал». Один из режиссеров спектакля Мария Лаврова: «Из трех пьес мы сделали одну свою. Это не совсем классический вариант пьес Островского: в нашей всего пять актеров. Мы, конечно, придумали свою историю. Остался только текст Островского».

Отметим, что выпускники достойно отыграли премьеру, из зала звучало «Браво!», а на поклон молодые артисты вышли под бурные аплодисменты.

Напомним, что в этом году театральная «Вешалка» проходит с 24 марта по 28 апреля. Каждую пятницу в Кронштадтском Дворце молодежи (ул. Советская, 35) зрителей будут ждать премьеры спектаклей выпускников театральных ВУЗов Петербурга. В следующую пятницу на сцене КДМа — лирическая комедия по мотивам пьесы Ярославы Пулинович «Земля Эльзы», начало в 19:00, вход свободный.