Важно:

«Якорная площадь» открыла цикл культурных событий, посвященных 315-летию Кронштадта

Премьера спектакля «Якорная площадь» на сцене Драматического театра Балтийского флота, состоявшаяся 17 марта, открыла цикл культурных событий, посвященных 315-летию со дня основания Кронштадта.

Драматическое произведение, не ставившееся театрами с 1988 года, впервые показано зрителям на большой сцене театра Балтфлота, расположенного сегодня в сохранившихся исторических интерьерах Кронштадтского морского собрания.

История о флоте, чести и воинском долге, написанная Исидором Штоком в 1960 году, в год 315-летия Кронштадта предстала зрителям в исполнении творческой команды кронштадтских актеров, большинство из которых служили в Военно-морском флоте.

По трагической случайности сюжет истории разворачивается вокруг аварии на подводной лодке, что в 1989 году привело к снятию спектакля из репертуара флотских театров, после гибели в Баренцевом море АПЛ «Комсомолец». Попытка возродить постановку предпринималась в 2000 году, но гибель АПЛ «Курск» тогда перечеркнула планы кронштадтского флотского театра.

К новому прочтению драматургического произведения «Якорная площадь» творческая команда кронштадтского режиссера и мичмана запаса Марата Ткача приступила в 2018 году, при поддержке администрации Кронштадтского района. Первыми зрителями спектакля стали ветераны ВМФ, экипажи кораблей Ленинградской военно-морской базы и жители Кронштадта. Вход в театр в этот день был бесплатным для всех желающих.

Театральная постановка подчеркивает связь поколений военных моряков середины 20 века с современными военнослужащими флота. В спектакль органично вплетено современное мультимедийное сопровождение.