Важно:

Улитка, дюны и немного Борхеса

Независимый театр LUSORES выпустит спектакли по Борхесу, Андерсену и японскому хайку.

15 декабря на площадке «Зал 3» пройдёт показ новой постановки «Сад Борхеса». Режиссёром выступит художественный руководитель театра Александр Савчук. В основе — рассказы Борхеса «Сад расходящихся тропок» и «Тлён, Укбар, Orbis tertius».

Герой спектакля переживает кризис принятия окружающей действительности и сбегает в мир собственного сознания, принимаясь исследовать мир бесконечного романа о планете Тлён.

«С одной стороны, это история о внутренней миграции. С другой — о настоящей свободе. Человек застрял в безвременьи, человек сидит и придумывает философию — и не замечает, как та отделяется и начинает жить своей жизнью», — делится режиссёр и один из актёров премьеры, Александр Савчук. — «Может быть, это Борхес. А может быть, это мы с вами».

18 декабря в 12:30 и 13:30 в Катакомбах «Петрикирхе» Виктория Евтюхина представит премьеру для самых маленьких — «Путешествие улитки». Получасовой спектакль для детей от двух лет идёт на японском языке.

Режиссёр обещает рассказать лиричную сказку в духе восточной философии: об улитке, которая возвращается домой. С каждым, кто встречается ей на пути, героиня здоровается, каждого просит подсказать дорогу — конечно, по-японски. Несколько раз звучат похожие выражения, которые сопровождаются поясняющими жестами актёров. Затем следует синхронный перевод только что прозвучавшей фразы.

После спектакля актёры проведут мастер-класс для юных зрителей, чтобы вместе научиться складывать оригами улитки и её друзей и запомнить, как эти персонажи называются на языке оригинала. А заодно обсудить увиденное и обменяться впечатлениями.

Проект реализован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен ООГО «Российский фонд культуры».

28 и 29 декабря также в Катакомбах «Петрикирхе» пройдут первые показы спектакля «На дюнах» по одноимённой притче Г.-Х. Андерсена.

Вместе с актёром, исполнителем роли Юргена, на сцене будут находиться музыкант и художник. Под аккомпанемент виолончели во время действия будут то появляться, то исчезать картины на песке.

«Из истории, основанной на древних легендах, вырос спектакль о судьбе и поиске ориентира, поиске надежды. Что есть наивысшая ценность жизни и для чего мы есть? Возможен ли ответ? У Андерсена — да. Так же, как и у его современника, теолога Сёрена Кьеркегора. Мы постараемся соединить мысли этих авторов через визуальную поэзию и размышления о человеческом духе», — рассказывает режиссёр, Виктория Евтюхина.

В спектакле также прозвучат фрагменты из работ основателя экзистенциальной психологии и автора книги «Скажи жизни “Да”: Психолог в концлагере» Виктора Франкла.

Взрослые спектакли на сайте театра: https://lusorestheatre.ru/
И спектакли для семейного просмотра: https://lusorestheatre.ru/lusoresdeti