Важно:

В парке «Остров фортов» прошёл ежегодный «Фестиваль тельняшки»

27 августа в музейно-историческом парке «Остров фортов» прошел третий ежегодный «Фестиваль тельняшки». Лейтмотивом яркого праздника, объединяющего посетителей всех возрастов темой флотских традиций, вновь стал спорт и здоровый образ жизни.

Фестиваль начался с массового заплыва на открытой воде Poseidon, организованного при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Впервые за всю историю существования кронштадтских фортов «Пётр Первый» и «Император Александр Первый» их акватории стали площадкой для спортивных состязаний среди пловцов. Перед стартом соревнований участников приветствовали первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Алексей Хорт, глава Администрации Кронштадтского района Олег Довганюк и чемпион мира и Европа, заслуженный мастер спорта России Кирилл Пригода.

В рамках соревнований 300 спортсменов — профессионалов и любителей — преодолели на скорость дистанции 1, 2,5 и 5 километров. Участников заплыва поддерживали многочисленные зрители и болельщики, собравшиеся в береговой зоне музейно-исторического парка «Остров фортов».

«Фестиваль тельняшки» в парке «Остров фортов» — яркий, интересный и общественно полезный праздник. Мы стремимся не только подарить нашим гостям позитивные эмоции и отличное настроение, но также дать стимул к саморазвитию, к здоровому образу жизни. В этом году «гвоздем» программы у нас стал массовый заплыв на открытой воде Poseidon. Впервые в истории пловцы состязались в акватории кронштадтских фортов «Пётр Первый» и «Император Александр Первый». Эти легендарные оборонительные сооружения — настоящее «место силы». Поэтому заплыв получился не только зрелищным, но и вдохновляющим», — поделиласьруководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

После заплыва гостей «Фестиваля тельняшки» ждала развлекательная программа в «морской» тематике. Для взрослых и детей была организована тематическая викторина о флотских традициях и истории Кронштадта, а самые любознательные и активные участники получили памятные призы. Проголодавшиеся могли утолить аппетит на открытой Pasta Party, где предполагалось к дегустации традиционное блюдо моряков — макароны по-флотски.

«Фестиваль тельняшки» проводится в парке «Остров фортов» уже третий год подряд и каждый раз удивляет гостей чем-то новым и необычным. В 2020 году для посетителей был организован пленэр, совместное раскрашивание парковых скамеек вместе с профессиональными художниками — участниками петербургского творческого объединения «Митьки», а также веселая «митьковская олимпиада». На прошлогоднем фестивале самыми яркими событиями программы стал мировой рекорд в трек-пуле (известный спортсмен Денис Вовк в одиночку буксировал корвет «Сообразительный» полным водоизмещением 2250 тонн), представление Театра-Цирка «Монгольфьери» и показательные выступления скейтеров из школы экстремальных видов спорта.