Важно:

Выставка Михаила Михайловича Герасимова в художественной школе Кронштадта

В выставочном зале Детской художественной школы им. М.К. Аникушина (пр. Ленина, 57) в Кронштадте по 16 сентября 2022 года открыта выставка «Прикосновение к прекрасному» Заслуженного художника РФ, профессора Санкт-Петербургской Академии Художеств, члена Союза художников России – Михаила Михайловича Герасимова.

На выставке экспонируется серия рисунков и акварелей, созданных художником непосредственно с натуры «по Италии», а также сюита живописных и графический работ, посвященная теме балета.

В своём творчестве Михаил Герасимов воспевает красоту и грацию танцовщиц балета, удивительную живописность и уникальность в пространственном построении сцен, а также передачу сценических образов и подготовку к ним героинь. Многие картины этого жанра высоко оценены на международных аукционах.

Добавим, что художник является участником более 50-ти выставок в России и за рубежом. Его произведения находятся в коллекциях многих музеев нашей страны, Художественного фонда СССР, Министерства культуры Российской Федерации (Москва), Государственного Русского музея, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Музея Российской академии художеств, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Музея Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, Музея истории милиции, Областного художественного музея на Литейном, Пикалевского краеведческого музея, а также в частных коллекциях России, США, Франции, Италии, Греции, Англии, Бельгии, Японии, Израиля, Южной Кореи, Китая и других стран.