Важно:

Выставка картин Сергея Опульса «Гражданин Земли»

В сентябре 2022 года Большие выставочные залы Итальянского дворца в Кронштадте принимают выставку памяти живописца Сергея Опульса, который скончался в конце декабря 2021 года. Выставка «Гражданин Земли» названа по последнему международному званию, присвоенному художнику на следующий день после смерти.

Здание Итальянского дворца является составной частью филиала Центрального Военно-морского музея имени императора Петра Великого «Кронштадтская крепость».

Формат выставки живописи Сергея Опульса «Гражданин Земли» является полностью уникальным для его творческой биографии, так как в экспозиции представлены избранные работы из частных коллекций, которые призваны показать разнообразие дарования живописца, главные темы его творчества за последние двадцать лет.

Выставочное сотрудничество художника и филиала началось три года назад с его персональной выставки работ Арктического пленэра.

Три картины, написанные в Мурманском порту, где стоит на вечной стоянке атомный ледокол «Ленин», представлены на выставке в ряду многих написанных с натуры. Сергей Маркович заслуженно признавался при жизни мастером пленэрной живописи.

Значительную часть творчества художника последних лет составляли работы, созданные в мастерской. Некоторые из них стало возможным показать на выставке «Гражданин Земли».

Среди хитов, имеющих богатую выставочную историю, представлена картина «Афганистан. Мак», написанная в 2009 году. Прекрасный мак вписан художником в карту Афганистана, на картине изображена арка Боста, под которой, согласно местной легенде, проходили в Индию воины Александра Великого.

Редким примером анималистической живописи Сергея Опульса является работа «Прибыл из Берлина» (2015). Для художника слон с детства считался символом верности. Часто слоны населяют работы Сергея Опульса, посвященные Востоку, но слон, прибывший с Запада, появился впервые в юбилейный год Великой Победы.

В рамках выставки — премьера последней картины 2021 года «Время маков», которую Сергей Опульс закончил незадолго до госпитализации. В ней собраны символы всего того, что любил и помнил художник о своей юности в горах Средней Азии.

Вход на вернисаж 4 сентября 2022 года — свободный. Вход на выставку, которая продлится до 31 октября 2022 года — по билету в музей.

Адрес: Макаровская ул., 3, филиал Центрального Военно-морского музея «Кронштадтская крепость», Итальянский дворец (11:00 — 18:00)