Важно:

В Кронштадте появилось новое образовательное учреждение

1 сентября в новый учебный год вступило новое для Кронштадта учебное заведение, открытое на базе Кронштадтского лицея – в 2022-м Морская техническая академия имени адмирала Д. Н. Сенявина получила учебную площадку на острове Котлин. Вывеску ещё не поменяли, но учащихся уже переодели в морскую форму. Теперь они курсанты.

Морская техническая академия имени адмирала Д. Н. Сенявина теперь имеет четыре учебных площадки. Одна из них – в Кронштадте. Здесь (по адресу: Цитадельское шоссе, дом 31) молодые люди и девушки будут обучаться по следующим направлениям: «эксплуатация судовых энергетических установок», «поварское и кондитерское дело», «моторист судовой», «мастер по обслуживанию автомобилей», «повар, кондитер». При желании, каждый из них сможет связать свою жизнь с морем.

Профильного морского учебного заведения так давно не хватало в Кронштадте. Поэтому новость об открытии одной из площадок Морской технической академии сразу же привлекла внимание руководства Кронштадтского морского завода. Заместитель генерального директора по персоналу и административным вопросам Лариса Лунева посетила торжественную линейку 1 сентября, поздравила курсантов с началом нового учебного года и сообщила, что на заводе будут рады видеть выпускников Морской технической академии. Судоремонтное предприятие заинтересовано в молодых квалифицированных кадрах и может предоставить им хорошие условия труда, стабильную и достойную оплату, а главное – интересную работу рядом с домом. Заведующая площадкой № 4 Морской технической Академии имени адмирала Д. Н. Сенявина Ирина Трубячкова подтвердила, что педагоги нового для Кронштадта учебного заведения будут рады сотрудничеству с заводом.

– Я наслаждаюсь видом молодых людей и девушек в форме, – произнес на торжественной линейке депутат Муниципального совета Юрий Данчук. Он поздравил педагогический коллектив с началом учебного года от имени глав местной и районной администраций, а курсантам пожелал «поймать волну». – Волну настойчивости, чтобы вы смогли состояться как личности и были достойными гражданами своей страны.

В добрый путь! Прекрасно, что в Кронштадт возвращаются морские специальности. Как показал набор 2022 года, курсантами четвёртой учебной площадки Морской технической Академии имени адмирала Д. Н. Сенявина стали не только кронштадтцы, но и жители Приморского и Курортного районов, Ломоносова, Соснового Бора. Свободные места ещё есть.

По материалам газеты «Кронштадтский вестник»