Важно:

«Вешалка» начинается со спектакля «Как Миша Бальзаминов счастья искал»

Творческое объединение «Культурная столица» и Кронштадтский Дворец молодежи с 24 марта по 28 апреля 2017 года проводят VI Фестиваль театральных школ Петербурга «Вешалка», приуроченный к празднованию Всемирного дня театра. Для нашего города «День театра» всегда был настоящим праздником. Девиз праздника — «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами» — в наши дни особенно актуален.

Фестиваль театральных школ Петербурга «Вешалка» — масштабная культурная акция, которая приблизила молодежь к театральному искусству, повысила интерес к культурной жизни города. Проект, ставший уже традиционным, занял достойное место в череде событий Кронштадта и Санкт-Петербурга. За пять сезонов представлено пятьдесят спектаклей, которые посетили более двадцати тысяч зрителей, а на сцене выступили около тысячи молодых петербургских актеров.

Шестой фестиваль объединит молодых актеров — выпускников театральных школ Санкт-Петербурга из шести творческих ВУЗов, а голосование зрителей, которое в этом году пройдет в сети интернет, определит лучший дипломный спектакль 2017 года. Шесть премьер каждую пятницу с 24 марта по 28 апреля в 19:00 на сцене Кронштадтского Дворца молодежи! Программа фестиваля также включает в себя традиционную творческую встречу с известным петербургским актером театра и кино — театральным педагогом, Народным артистом России Игорем Волковым.

Особенность дипломных постановок в том, что они живут только один сезон. Несмотря на эту несправедливость, они, зачастую, оказываются настоящими театральными открытиями и достойными конкурентами репертуарных театров. Искреннее желание творить и энергия молодости не оставляют зрителей равнодушными, а фраза, с которой начиналось фестивальное движение в 2011 году, теперь стала девизом фестиваля: «Так пусть для петербургских артистов Театр начинается с кронштадтских премьер!..»

24 марта в 19:00 в Кронштадтском Дворце молодежи состоится торжественное открытие фестиваля. В мероприятии примут участие представители Правительства Санкт-Петербурга, администрации Кронштадтского района, ВУЗов – участников фестиваля, а также почетные гости. В 19:30 состоится премьерный показ дипломного спектакля Мастерской заслуженной артистки России Марии Лавровой «Как Миша Бальзаминов счастья искал» (Институт музыки, театра и хореографии, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена).