Важно:

Как выбрать пиротехнику

Покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах. Обратите внимание на срок годности фейерверков, целостность упаковки и наличие инструкции по применению на русском языке.

Основные признаки фальсификации пиротехники:

  • На упаковке отсутствуют: наименование, предупреждение об опасности и информация, о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя.
  • Название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают.
  • Копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата.
  • В графе сертификата «дополнительная информация» нет класса опасности.
  • Код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

Если у Вас есть подозрения в подлинности изделия, лучше отказаться от его приобретения, здоровье дороже!

До момента использования нужно обеспечить правильное хранение фейерверков. Лучшие условия — сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня и газовых приборов. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в той же петарде, могут воспламениться. На месте запуска салютов еще не использованные изделия стоит держать в 10-15 метрах от точки, где они приводятся в действие. Не допускать применение пиротехнических изделий с явными дефектами и повреждениями.

Необходимо помнить, что пользоваться пиротехникой в квартирах, зданиях, а также на лоджиях и балконах запрещено. Запускать фейерверки можно лишь на открытом воздухе. Подробнее о правилах безопасного обращения с пиротехникой

Добавим, что в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу действует телефон горячей линии, по которому жители города на Неве могут сообщить о фактах продажи не сертифицированной пиротехнической продукции и нарушениях правил пожарной безопасности в пунктах ее реализации: +7(812)299-99-99.