Важно:

Военно-морской кластер разместится в исторической части Кронштадта

Создаваемый в Кронштадте учебно-научный кластер ВМФ России, разместится в центральной части города. Об этом сообщает телеканал «Звезда», со ссылкой на главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королева.

«Объекты учебно-научной базы планируется разместить в центральной части Кронштадта с максимальным использованием прилегающей водной акватории. Для всех перемещаемых институтов предусмотрено строительство спортивных, медицинских и культурных объектов с единым доступом», приводит СМИ цитату военачальника, произнесенную им накануне на расширенном совещании в Главном штабе ВМФ России, в Санкт-Петербурге.

Также сообщается, что создаваемая в Кронштадте новая учебно-научная база ВМФ позволит интегрировать не только образование и науку, но и военно-морскую практику. Наибольшее развитие получат сферы подготовки кадров и научных исследований. Кронштадтский филиал парка «Патриот» станет основной площадкой патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания молодежи. С передислокацией основных структурных подразделений Военного учебно-научного центра ВМФ в Кронштадт, этот парк получит дополнительную динамику и развитие. В него будут включены объекты, связанные с историей военно-морской науки и образования, с открытиями российских моряков, с достижениями кораблестроительной промышленности.

О планах по созданию военно-морского кластера в Кронштадте в декабре 2018 года заявлял министр обороны Росии Сергей Шойгу. Предложение министра обороны было поддержано врио губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым.