Важно:

Верующим Кронштадта в 2018 году передано пять объектов и земельных участков.

Около одного квадратного километра земель и сооружений передано в 2018 году на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга различным религиозным объединениям. Об этом сообщает петербургский журнал «Город 812».

По сведениям Росимущества, в 2018 году администрация Санкт-Петербурга передала религиозным организациям четыре объекта и один земельный участок, расположенные на территории Кронштадта. Приходу храма святителя Николая переданы помещения площадью 504,3 кв.метра по адресу ул. Мануильского, д. 26, лит. А,И ; Приходу собора Владимирской иконы Божией Матери помещение площадью 17,1 кв.метра по адресу Ленинградская ул., д. 2, корп. 2, лит. А; «Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии на территории России» передан земельный участок площадью 494 кв.метра по адресу Ленинградская улица, д. 1, лит. А.

В пресс-службе районной администрации корреспонденту Кронньюс подтвердили факт передачи указанных объектов церковным объединениям, и сообщили что «передавались объекты, принадлежащие религиозным общинам до 1917 года, на основании федерального законодательства». Представитель администрации подчеркнул, что «эти объекты строились как объекты религиозного назначения, большинство из них на пожертвования верующих». Собеседник Кронньюс затруднился ответить, планируется ли дальнейшая передача объектов в Кронштадте религиозным организациям, отметив, что «такая передача осуществляется только на основании обращений религиозных общин, после всестороннего рассмотрения уполномоченными органами государственной власти».

Всего, как сообщает «Город 812», в Санкт-Петербурге в 2018 году верующим было передано 16 объектов нежилого фонда и 5 земельных участков общей площадью 20 967,3 квадратных метров. С 2013-го по 2017-й религиозным организациям в Петербурге отдали 82 объекта недвижимости и 36 земельных участков.