Важно:

2 января в Кронштадте пройдет День добра и милосердия

2 января состоится молодежный праздник, посвященный святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Торжественные мероприятия намечены на 2 января – именно в этот день 105 лет назад не стало Иоанна Кронштадтского.

В этот день откроет цикл праздничных мероприятий божественная литургия, которая начнется в 10:00 в Кронштадтском Морском соборе. В этот же день, с 13:00 до 15:00, состоится молодежная игра-путешествие «Дорогами отца Иоанна», во время которой молодые люди смогут познакомиться с памятными местами в Кронштадте, связанными с жизнью и общественной деятельностью святого.

2 января в Кронштадтском Дворце молодежи пройдут мастер-классы для детей, благотворительная ярмарка творческих работ, выставка рисунков «Азбука добра» учеников школы №425 имени академика Петра Капицы. Здесь же свой документальный фильм-жизнеописание Иоанна Кронштадтского «Се Человек» представит продюсер Наталья Родоманова.

Добавим, что также в этот день планируется вручение подарков в рамках молодежной добровольческой акции «Подари праздник детям!», которая стартовала в Кронштадте еще в ноябре, а завершит программу памятных мероприятий в 17:00 праздничный концерт, на котором выступит исполнительница русских романсов и духовных песен Ирина Скорик и народный казачий хор «Атаман».

В Кронштадте уделяется особое внимание личности «Всероссийского батюшки» отца Иоанна – так именно в этот день, 20 декабря 1999 года, была открыта мемориальная квартира-музей святого в доме № 21 по Посадской улице.