Важно:

Офшорную зону нужно создавать не на Курилах, а на острове Котлин

Идею Дмитрия Медведева о российском офшоре предлагается реализовать на острове Котлин в Петербурге, сообщает пресс-служба Института современного государственного развития.

Вчера на заседании правительства России премьер-министр Дмитрий Медведев предложил создать офшорную зону на одном из Курильских островов. Институт современного государственного развития (ИСОГОР) провел опрос экспертов, участников проекта «Взгляд из Петербурга» и выяснил их отношение к данной инициативе.

Большинство опрошенных позитивно отнеслись к самой идее создания отечественного офшора, но обратили внимание, что задача перед таким проектом должна быть гораздо серьезнее, чем только возвращение вывезенных из России за рубеж денег. Это должен быть механизм интеграции российских финансовых институтов в международную глобальную систему. И работать он должен не только с резидентами, но также предоставлять услуги гражданам, финансовым организациям и коммерческим фирмам других стран.

Опять же создание собственного офшора должно коррелироваться с другими проектами, такими как развитие Таможенного союза, создание Международного финансового центра, а также становление собственной независимой региональной валюты.

Операторы таких проектов в основном сосредоточены в Европейской части страны. Опять же, именно в западном полушарии традиционно действует и большинство нынешних офшоров. Крайне немаловажными являются возможность использования удобных международных логистических схем и наличие развитой локальной обеспечивающей инфраструктуры.

К сожалению, Курильские острова ни одному данному критерию не соответствуют. Поэтому, если серьезно говорить о проекте российского офшора, то располагаться ему удобнее где-то недалеко от границ с Европейским союзом. Идеальным, по мнению экспертов, в этом отношении является остров Котлин, с расположенным на нем городом Кронштадт.

По словам директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, ничего не мешает в будущем развить вторую офшорную зону уже на Дальнем Востоке. Одна будет ориентирована на работу со странами атлантического региона, вторая — тихоокеанского. Но если мы хотим получить эффект в ближайшем будущем, а не в отдаленной перспективе, то начинать, конечно, нужно с атлантического направления и брать за основу проекта остров Котлин. Уже дальше, основываясь на полученном опыте, можно будет говорить и о курильском проекте.