Важно:

Встречи в библиотеке

13 мая в 15 часов в Центральной районной библиотеке (Советская ул., 49) состоится встреча с писательницей Марией Васильевной Семеновой, автором известного романа «Волкодав».

Мария Семенова родилась 1 ноября 1958 года в Ленинграде в семье учёных. В 1976 году закончила школу, поступила в Ленинградский институт авиаприборостроения, который закончила в 1982 г. с дипломом инженера-электрика. Десять лет работала по специальности, написала ряд научных статей.

В 1980 году Мария Васильевна написала повесть, ныне известную как «Хромой кузнец». Повесть поставили в план издания и забыли о ней надолго. В 1989 году вышла первая книга. За свою первую напечатанную повесть «Лебеди улетают» Семенова получила премию «За лучшую детскую книгу года». В 1992 году Семенова активно занялась переводческой деятельностью; в процессе этого познакомилась со множеством произведений жанра фэнтези.

Неудовлетворённость переведённым и прочитанным стала одним из мотивов к написанию романа «Волкодав» (1992—1995). В 1996 г. вышла вторая часть романа — «Право на поединок».

В последние годы Мария Семёнова пишет детективы. После романа «Меч мертвых», написанного в соавторстве с питерским писателем-криминалистом Андреем Константиновым, из-под ее пера вышло около десятка романов, главным героем которых стал благородный киллер по кличке Скунс — этакий Робин Гуд конца ХХ столетия.

14 мая в 18 часов Центральная районная библиотека (Советская ул., 49) приглашает на лекцию «Музеи Кронштадта: прошлое и настоящее». Читает А.И. Еськов, краевед.