Важно:

В Финском заливе пройдет эстафетный заплыв

В холодных волнах Финского залива пройдет эстафетный заплыв. Пловцы из четырех городов России стартуют в понедельник 2 октября от причала Петропавловской крепости и финишируют на форте «Константин».

Спортсмены проплывут 35 км без гидрокостюмов, со страховочными буями, сменяя друг друга каждые 30 минут. У каждого будет полтора часа, чтобы согреться, отдохнуть и продолжить эстафету в холодной воде Финского залива, температура которой не превышает +8С. Эстафета продлится около 12 часов.

В заплыве участвуют: Роман Каркачев из Петербурга, Ольга Соколова из Ульяновска, Антон Кутуев из Мурманска и Елена Гусева из города Березняки (Пермский край).  Все спортсмены — опытные зимние пловцы, с опытом участия в таких соревнованиях, как межконтинентальный эстафетный заплыв Чукотка – Аляска через Берингов пролив, международный эстафетный заплыв Чили – Аргентина через пролив Бигль, заплыв Арктик Свим через Териберскую губу Баренцева моря.

Заплыв организует Федерация зимнего плавания Санкт-Петербурга. Безопасность и сопровождение эстафеты обеспечивает 1-я спасательная служба. Руководитель службы Артём Осипов имеет 9-летний опыт сопровождения эстафетных заплывов «Санкт-Петербург – Кронштадт», которые традиционно проходят летом, в канун дня Военно-Морского флота.

Старт заплыва будет дан в 6 часов утра от Петропавловской крепости, где в 60-90-е годы ХХ века проходили регулярные заплывы крупнейшего в СССР Клуба любителей зимнего плавания «Большая Нева». Далее маршрут пройдет по реке Малая Нева через Петровский фарватер по Финскому заливу. Финиш заплыва — в яхт-клубе «Форт Константин», ориентировочно с 18 до 21 часа.