Важно:

На День ВМФ гости праздника смогут посетить боевые корабли

Сегодня в Доме журналиста исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов и заместитель Главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков рассказали о плане проведения Дня ВМФ.

Подробная программа празднования на День флота в Кронштадте

Парад кораблей пройдет на Неве и на Кронштадтском рейде, в Главном военно-морском параде 30 июля примут участие самые современные корабли Тихоокеанского, Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Они пройдут по Неве и пронесут флаги героических соединений, которые защищали морские рубежи нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Корабли океанской морской зоны пройдут парадным строем по Кронштадтскому рейду. В Главном военно-морском параде примут участие самолеты и вертолеты морской авиации. На празднование в Петербург и Кронштадт приедут ветераны ВМФ из многих регионов нашей страны. В Центральном военно-морском музее пройдет день открытых дверей. Петербуржцы и гости северной столицы смогут посетить боевые корабли, ошвартованные у набережной Лейтенанта Шмидта и у пирсов Усть-Рогатки в Кронштадте.

К 27 июля в Петербурге и Кронштадте завершится монтаж трибун на более чем 2000 мест. Парад будет транслироваться на девяти мультимедийных экранах. Они будут установлены на Адмиралтейской набережной, на Дворцовой и Манежной площадях, а также в Кронштадте. Трансляция парада будет осуществляться на 12 уличных электронных дисплеях. Будут организованы зоны свободного доступа гостей и жителей города к сети Wi-Fi для просмотра парада в режиме онлайн.

Впервые в истории города для репетиций и проведения парада в дневное время 23 июля (с 09.25 до 11.50), 28 июля (с 09.25 до 13.20) и 30 июля (с 09.25 до 11.50) прекращается движение по четырем мостам: Благовещенскому, Дворцовому, Литейному и Троицкому. В связи с этим изменен ряд маршрутов общественного транспорта. Автомобилисты в дневные часы развода мостов могут воспользоваться бесплатным проездом по центральному участку Западного скоростного диаметра – от Богатырского проспекта до реки Екатерингофки.