Важно:

Взносы на капремонт можно компенсировать

Pozhilih-lyudey-starshe-let-mo

Хорошая новость: у некоторых пенсионеров появилась возможность сократить размер квартирной платы – за счёт компенсации взноса на капитальный ремонт. Законодательные акты, регламентирующие меры соцподдержки, вступили в действие с 1 июля 2016 года.

Денежная компенсация расходов на капитальный ремонт доступна пенсионерам, достигшим возраста 70 лет и старше, в следующих случаях:

— если пенсионер, не имеющий льготных категорий, достиг возраста 70 лет и является неработающим собственником жилья, проживающим одиноко (зарегистрирован по месту жительства один) или в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров, то он имеет право на получение компенсации на капитальный ремонт в размере 50 процентов.

— если пенсионер, независимо от наличия льготной категории, достиг возраста 80 лет и является неработающим собственником жилья, проживающим одиноко или в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров, то он имеет право на получение компенсации на капитальный ремонт в размере 100 процентов.

Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Заявления и необходимые документы подаются через Многофункциональный центр.

Перечень документов, необходимых для получения денежной компенсации:

  • Документ, удостоверяющий личность собственника жилого помещения и лиц, совместно проживающих с ним (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены).
  • Документы, подтверждающие, что собственник жилого помещения и лицо, совместно проживающее с ним, не заняты трудовой, предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельностью (трудовая книжка).
  • Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, в котором собственник жилого помещения имеет место жительства.
  • Документ, содержащий сведения о начисленном взносе на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления.

По информации Администрации Кронштадтского района СПб