Важно:

Филиал «Ленфильма» построят в Кронштадте

В рамках Петербургского международного экономического форума «Ленфильм» подписал соглашение с правительством Санкт-Петербурга о сотрудничестве по строительству филиала киностудии в Кронштадте.

Как рассказал директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, инвестиции в проект составят 400 млн руб. Обозначенный срок реализации – до 2020 года.

«Дальнейшее развитие киноцентра и выход его за пределы киностудии на Петроградской стороне, превращение в культурный центр — закономерно», – заявил, со своей стороны, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, город получит новую точку привлечения туристов, рабочие места, импульс к развитию.

Глава Министерства культуры России Владимир Мединский отметил, что федеральное ведомство поддержит реализацию проекта. «Ленфильм» является студией, снимающей отличное собственное кино, добавил министр.

В феврале правительство Петербурга одобрило программу развития Кронштадта до 2020 года, включая планы по созданию филиала киностудии. На весь проект планируется потратить почти 2,8 млрд руб. из городского бюджета.