Важно:

Прокуратура проверила злополучный кронштадтский «Магнит»

В связи с произошедшей 3 февраля 2015 года трагедией с 81-летней блокадницей Раузой Галимовой, сотрудниками прокуратуры Санкт-Петербурга с привлечением специалистов контрольных органов 6 февраля проведена проверка в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: Кронштадт, ул. Широкая.д.2/5.

Сотрудники прокуратуры проверили соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности, о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического и налогового законодательства.

В ходе проверки в деятельности магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» выявлены многочисленные нарушения требований закона.

Так, установлено, что помещения, в которых расположен магазин, в нарушение норм пожарной безопасности, не обеспеченны исправными огнетушителями, помещение электрощитовой не оборудовано системой пожарной сигнализации, эвакуационный выход захламлен и закрыт, датчики пожарной сигнализации расположены с нарушениями требований законодательства, в помещениях отсутствует план эвакуации.

Кроме того, выявлены факты наличия в реализации просроченной молочной продукции; в продаже реализовывались блины, мясная и рыбная продукция без маркировочных ярлыков; установлены нарушения условий хранения алкогольной продукции, выявлены упаковки продукции в деформированной таре и др. На сырах, расфасованных в магазине, на момент проверки отсутствовала дата изготовления, а также была указана «будущая» дата расфасовки, 22:00 часа 06.02.2015 года.

По результатам проверки прокуратурой Кронштадтского района в отношении должностного лица – директора магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» Ольги Конюховой и в отношении юридического лица – Закрытого акционерного общества «Тандер» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1, ч. 3 и ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), ч. 1ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре), ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

В адрес генерального директора ЗАО «Тандер» Владимира Гордейчука внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей и пожарной безопасности.

В настоящее время административные дела направлены для рассмотрения и принятия решения о приостановлении деятельности магазина в территориальный отдел в Приморском, Петроградском, Курортном и Кронштадтском районах управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, Отдел надзорной деятельности Кронштадтского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.