Важно:

Психолог Богдан Дерябин: нет никакого смысла запрещать гаджеты детям

Родителей, разрешающих своим детям пользоваться гаджетами, часто осуждают. Некоторые критики считают, что из-за гаджетов ребенок может стать агрессивным, начать плохо учиться, получить проблемы с умственным развитием и вообще заболеть игроманией. Так ли это на самом деле? Ответ на этот вопрос изданию ИНФОКС дал психолог-гипнолог Дерябин Богдан Олегович.

О пользе гаджетов

Заботясь о физическом и психологическом здоровье ребенка и исключительно из самых благих побуждений, родители часто стараются, как минимум, ограничить, а иногда и полностью запретить своим детям пользоваться телефонами, планшетами и другими современными гаджетами. Лучше потратить время на образование, чтение книг, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, ну или хотя бы просмотр фильмов, но точно не на эти «ужасные» устройства, которые вообще следует запретить, рассуждают родители. Психолог Дерябин утверждает, что они ошибаются.

Запрещать детям пользоваться гаджетами в современном мире — все равно, что запрещать дышать, полагает эксперт. По его словам, напротив, гаджеты, могут принести пользу, тогда как их полный запрет может привести к серьезным проблемам со здоровьем ребенка.

В качестве примера психотерапевт Дерябин привел случай из своей практики. К нему обратились родители, у которых ребенок младшего школьного возраста внезапно начал страдать от регулярных приступов тошноты и рвоты. Множество медицинских обследований не выявили у него каких-либо физиологических проблем, а потому родители стали искать причину в психике и решили записать ребенка на прием к психологу. Как оказалось, не зря. Во время сеанса у психотерапевта в Москве выяснилось, что полный запрет на гаджеты, который установили родители, привел к тому, что в школе ребенок превратился в «белую ворону». Он не мог поддержать с одноклассниками разговоры о современных трендах, музыке и уж тем более об играх, испытывал от этого дискомфорт, не мог социализироваться. В итоге его психика начала «бить тревогу» через физиологические проявления протеста – тошноту и рвоту. Психолог-гипнолог Дерябин Богдан убедил родителей разрешить ребенку гаджеты и научил их, как задавать рамки в их использовании. И чудо произошло – неприятные симптомы ушли, а мальчик продолжил блестяще учиться, завел друзей и стал чувствовать себя счастливым.

Дерябин Богдан Олегович говорит, что запрет на то, чтобы давать детям гаджеты, абсолютно бессмыслен, так как без технологий и цифровых устройств современный мир не может существовать, так же, как и без воздуха. По его словам, ни в играх, ни в клиповом мышлении нет угроз, так как человеческая психика легко адаптируется к новым современным реалиям.

Возможно ли лечение игромании гипнозом

Еще раз о запретах. Не секрет, что человеческая психика человека во многих ситуациях работает так – чем больше запрещают, тем больше хочется. Вот и с играми может произойти то же самое: не получая доступ к желаемому сейчас, человек может компенсировать нехватку в будущем, в конечном итоге глубоко «свалившись» в виртуальный «заэкранный» мир, выбраться из которого без помощи психологов, а возможно и гипнологов, ему уже будет не под силу. Еще хуже, если страсть к игре сопрягается с деньгами.

Как распознать игромана? Существуют ли какие-то верные признаки, указывающие на то, что взрослый человек или ребенок подвержен игромании?

Психолог Дерябин говорит, что каждый случай индивидуален, как и сам человек. Однако некоторые общие черты в поведении игроманов могут присутствовать. Это могут быть:

• резкое возникновение у человека финансовых проблем или, напротив, тяги к транжирству (у детей – стремление любым путем получить карманные деньги);

• повышенная тревожность и нервозное состояние в отсутствии доступа к гаджетам или интернету;

• избегание социальной активности: встреч с друзьями, походов в гости, на культурные или спортивные мероприятия и т.п.;

• повышенная раздражительность;

• падение показателей в учебе или на работе;

• постоянное пребывание за компьютером или с планшетом в руках, если это не связано с работой или образовательным процессом.

Возможна ли «кодировка от игромании»? Справиться с игровой зависимостью сложно, но возможно, утверждает Богдан Дерябин: вип психологи используют для этого не только традиционные методы терапии, но и более сложные техники суггестивной психологии, а также гипноз. И опытный психолог-гипнолог может эффективно организовать лечение в Москве игровой и других видов зависимостей. По мнению Богдана Дерябина, успех лечения от игромании во многом определяется мотивацией пациента. По этой причине способность мотивировать зависимого на излечение, по его мнению, является маркером уровня специалиста-психолога.