Важно:

Выставка «Кронштадтские истории»

Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства представляет отчётную выставку участников программы «Арт-резиденция ГЦСИ в Кронштадте» за 2013 год.

Тринадцать художников из одиннадцати стран покажут работы, выполненные во время пребывания в художественной резиденции в городе Кронштадте. В своих произведениях художники исследовали уникальную историю, архитектуру и современную жизнь  Кронштадта и Санкт-Петербурга. На выставке можно будет увидеть фотографии, видео, инсталляции, объекты, живопись и графику.

Таня Дыхин "Мечтая о Фата-моргане", 2013, Кронштадт
Таня Дыхин «Мечтая о Фата-моргане», 2013, Кронштадт

Кронштадтская художественная резиденция Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) предоставляет возможность российским и зарубежным художникам работать над проектами в рамках программ международного художественного обмена.

Арт-резиденция ГЦСИ расположена в самом центре Кронштадта, в парке, рядом с главной достопримечательностью города – Морским собором, в отдельном двухэтажном здании. В непосредственной близости от резиденции находятся старинные верфи и парусные мастерские, разводные мосты, доки, шлюзы и каналы. Уникальный историко-культурный ландшафт города делает его особенно привлекательным для художников, работающих в сфере паблик-арта, ландшафтного искусства и социальных исследований.
Северо-Западный филиал ГЦСИ приглашает в резиденцию российских и иностранных художников в рамках групповых и индивидуальных проектов.

Начиная с 2012 года, отбор художников в резиденцию осуществляется в ходе открытого международного конкурса. С января по декабрь 2013 года в Арт-резиденции в Кронштадте работали 25 художников из России и 17 стран мира – Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Испании, Канады, Нидерландов, Португалии, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и ЮАР. Основной темой их исследований был город-порт Кронштадт, природный и исторический ландшафт Кронштадта и Санкт-Петербурга. Среди гостей резиденции были художники, занимающиеся фотографией, видеоискусством, перформансом, инсталляцией, художественно-социологическими и архивными исследованиями, станковой графикой и живописью, мультипликацией, скульптурой, игровым кино, книжной и журнальной иллюстрацией, паблик-арт и ландшафтными проектами, текстильным дизайном.

Тринадцать проектов, созданных гостями Арт-резиденции ГЦСИ в Кронштадте в 2013 году, будут представлены на выставке «Кронштадтские истории» в Государственном музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости с 7 по 28 февраля 2014 года.

Участники выставки:

  • Аманда Андерсен (США – Германия)
  • Йозеф Бареш (Чехия)
  • Марике Ван Вюитсвинкел (Бельгия)
  • Лука Гримальди (Италия – Германия)
  • Таня Дыхин (Австралия)
  • Мария Заикина (Россия)
  • Томас Камминс (США)
  • Йохан Кляйньян (Нидерланды)
  • Елизавета Коновалова (Россия)
  • Хайди Линк (Нидерланды)
  • Анья Марэ (ЮАР – США)
  • Кароль Мюллер (Франция)
  • Карла Ребелу (Португалия)

Куратор выставки: Елена Губанова

Открытие выставки состоится 7 февраля (пятница) в 16:00, в Государственном музее истории Санкт-Петербурга Петропавловская крепость, Выставочный комплекс «Потерна и каземат Государева бастиона».

Информационная поддержка: Электронное СМИ kronnews.ru, газета «Кронштадтский вестник».