Важно:

В Кронштадте может появиться памятник участникам Таллинского прорыва

Члены Всемирного клуба петербуржцев и студенты Академии художеств работают над концепцией памятника участникам легендарного перехода Балтийского флота из Таллина в Кронштадт в августе 1941 года. Они надеются, что мемориал будет установлен в пригороде Санкт-Петербурга уже в следующем году, сообщила председатель правления клуба Валентина Орлова в пятницу.

По ее словам, в клуб с идеей об установке памятника обратилась инициативная группа, в том числе двое участников перехода. Сейчас идет осмысление того, каким будет памятник, его форма, вид, будет ли он классическим или символичным. «А дальше все вместе будем искать деньги», — сказала Орлова, добавив, что со сбором средств обещало помочь Русское географическое общество (РГО).

Прикрытие крейсера «Киров» дымовой завесой. Август 1941 года
Прикрытие крейсера «Киров» дымовой завесой. Август 1941 года

Администрация Кронштадтского района города со своей стороны обещала найти место для установки памятника, а также благоустроить площадку. «Мы очень надеемся, что к концу следующего года памятник появится», — сказала также Орлова.

Перед началом Великой Отечественной войны Таллин был основной базой Балтийского флота. Отход 10-го стрелкового корпуса, оборонявшего город от немцев, и флота начался 27 августа 1941 года. Всего на более чем 200 кораблях и суднах в сторону Кронштадта направилось несколько десятков тысяч человек. Конвои (формирования из транспортных судов с сопровождением боевых кораблей) вынуждены были прорываться через плотные минные поля, а также под налетами вражеской авиации и атаками торпедных катеров. Тогда было потеряно более 60 кораблей и судов, число погибших, по разным оценкам, составило от 5 до 15 тысяч человек. Важность перехода, отмечают историки, состоит в том, что основные силы все же смогли прорваться в Ленинград и сыграли важную роль в его обороне. Памятник погибшим во время Таллинского перехода уже установлен на мысе Юминда (Эстония).