Важно:

КЗС Петербурга готов к защите города

12-13 декабря 2013 года в восточной части Финского залива ожидается ухудшение метеорологической обстановки, усиление западного ветра и приближение циклона, движущегося со стороны Атлантического океана. На территории Санкт-Петербурга и ЛО существует вероятность подъема уровня воды в акватории Невской губы.

В настоящее время весь оперативный персонал Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга переведен на усиленный режим работы, системы приведены в состояние готовности на случай возникновения угрозы наводнения и принятия решения о закрытии всех судо- и водопропускных сооружений. По существующим соглашениям и техническим регламентам решение о закрытии КЗС для предотвращения затопления территорий и предприятий города принимает Главное управление ГО и ЧС по г. Санкт-Петербургу на основе прогноза Гидрометцентра.

Напомним, что в 2013 г., благодаря своевременному закрытию защитных сооружений КЗС, в Санкт-Петербурге дважды были предотвращены опасные наводнения – 29 октября и 17 ноября. Были предупреждены подъемы уровня воды +2 м 60 см и +2 м 10 см Балтийской системы высот (у Горного института) соответственно.