Важно:

Глава Кронштадта объяснил причины своей отставки

Глава администрации Кронштадтского района Александр Горошко прокомментировал причину своей отставки, о которой стало известно накануне.

Как пояснил Горошко, он подал заявление об увольнении по собственному желанию по двум причинам: пенсионный возраст (ему исполнилось 60 лет) и предстоящие в структуре Смольного оргштатные мероприятия.

«Смысл для меня в том, что все происходит через увольнение, — пояснил свою позицию чиновник. — Все банально просто. Одна госдолжность сокращается, и увольняется чиновник, ее замещающий. Вводится другая — гражданская, на которую назначается чиновник, тот же или другой. Обратно на службу 60-летних брать нельзя. Тянуть до 1 мая 2013 года не вижу смысла. Новому главе будет удобнее начинать с 1 января. Тем более, что есть молодая талантливая молодежь, которая готова и рвется в бой. Надо уметь вовремя, когда на пике, уйти, а не ждать приглашения».

По словам Александра Горошко, в целом он доволен своей (и собственной команды) деятельностью на посту главы района, который занимал 6,5 лет. «За период моего руководства администрацией, в Кронштадте произошло немало важнейших, судьбоносных событий, решались проблемы, которые не двигались с места десятилетиями», — говорит он и приводит примеры: вывод из банкротства судоремонтного завода, вывоз устаревших боеприпасов из арсеналов, ввод в строй дамбы.

«Шесть лет назад зимой каждый день из-за аварий на теплотрассах от тепла отключалось по полгорода, сегодня это единичные случаи, — добавляет он. — Появилось новое уличное светодиодное освещение, телевизионное наблюдение. Преобразовалось здравоохранение, образование. У нас нет очередей в детские сады. К нам в роддом и в ЗАГС едут со всего Питера и области. Резко снизилась смертность и выросла рождаемость, свадеб стало в разы больше. Бюджетная обеспеченность в пересчете на одного человека у нас самая высокая в Петербурге».

При всем этом есть два нереализованных проекта, о которых Александр Горошко сожалеет — переезд на остров Котлин всех судостроительных заводов Петербурга и строительство Военно-учебного научного центра ВМФ с соответствующей инфраструктурой. «Кронштадт готов к этому во всех отношениях, — говорит глава района. — Есть земля, все виды ресурсов и инфраструктура. Нет политического решения, хотя выгода для страны, Петербурга и Кронштадта очевидна. Это тоже отдельная тема. К сожалению, стало ясно, что эти проекты отложены на неопределенное время. Не скрою, что это вызвало определенное разочарование».

Напомним, что Александр Горошко покидает свой пост с 29 декабря по собственному желанию. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал заявление и наградил чиновника грамотой.