Важно:

Аукцион по Гостиному Двору в Кронштадте перенесен на лето

Фонд имущества Петербурга перенес аукцион по памятнику федерального значения – Гостиному Двору в Кронштадте, на пр. Ленина, 16-А. Вместо 12 декабря 2012 года торги пройдут 19 июня 2013 года. Начальная цена осталась прежней – 160 млн рублей.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Комитете по управлению городским имуществом (КУГИ), было решено, что целесообразно выставить объект на продажу именно летом.

Площадь здания составляет 6,694 тыс. кв. метров, площадь участка составляет 9,168 тыс. кв. м. Шаг аукциона на повышение составляет 1 млн рублей, сумма задатка — 16 млн рублей. Поскольку Гостиный двор является памятником федерального значения, победитель торгов обязан будет заключить с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города (КГИОП) охранное обязательство одновременно с заключением договора купли-продажи. Все ремонтно-строительные и реставрационные работы по зданию подлежат обязательному согласованию с КГИОП.

Ранее Фонд имущества Петербурга уже переносил аукцион по Гостиному Двору – с 21 ноября на 12 декабря 2012 года. Победитель предыдущих торгов, прошедших в марте этого года, отказался от оплаты сделки, задаток был перечислен в бюджет города. Затем объект выставили на повторный аукцион, который должен был состояться 12 сентября, но был перенесен на 21 ноября.