Важно:

Выставка Николая Домашенко

В выставочном зале Детской художественной школы им. М.К. Аникушина, в ближайшую среду, 14 декабря, откроется юбилейная выставка известного художника-графика Н.И. Домашенко, посвященная 70-летию художника.

Николай Иванович Домашенко родился в Иркутске и здесь же окончил Иркутское училище искусств. Успешно и ярко начал деятельность художника-иллюстратора в Восточносибирском книжном издательстве. Потом жил и работал в Новосибирске. С 1982 года обосновался в Санкт-Петербурге, но остался сибиряком по натуре и не прерывает связи с малой родиной. Член Союза художников СССР с 1971 г., лауреат премии им. Иосифа Уткина. Работает в станковой и книжной графике в различных техниках: офорт, резцовая гравюра, сухая игла, литография. Николай Иванович Домашенко известен как автор многих талантливых графических серий, книжных иллюстраций, портретов декабристов. Домашенко волнуют и современные темы, им созданы портреты современников, жанровые композиции. Гравюрам Домашенко присущи романтическая приподнятость, совершенство формы, изысканность рисунка.

Выставка Николая Домашенко

Николай Домашенко уже 10 лет активно сотрудничает с редакцией иркутского детского литературно-художественного журнала «Сибирячок». С большим увлечением ведёт рубрику «К 200-летию Отечественной войны 1812 года». Юбилейная выставка посвящена 25-летию журнала. Николай Иванович представит учащимся школы свои иллюстрации к этому изданию. Он талантливый иллюстратор, каждая его работа – гордость и восхищение, никто более не берется за сложные для детей исторические сюжеты, произведения классиков, таких как Иван Крылов, Николай Гоголь, Антон Чехов, Михаил Лермонтов. Художник умеет достоверно передать эпоху, выразительно и впечатляюще. 

Работы художника находятся в коллекциях Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея, Музея Изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Всероссийского музея А.С. Пушкина, Библиотеке Ватикана, Российской Национальной библиотеке, Иркутском художественном музее, частных коллекциях.

Выставка открыта ежедневно с 14.00 до 19.00 (кроме воскресенья) и продлится до 17 января 2017 года. Выставочный зал: пр. Ленина, 57