Важно:

«Ленинский комсомол» отбуксируют из Кронштадта в Выборг

Уже завтра, 27 августа, в Кронштадте начнется первый этап морской части проекта транспортировки К-3 «Ленинский комсомол» для Музея военно-морской славы. Подлодка пройдет в акваторию Выборгского судостроительного завода, при этом посетители парка «Остров фортов» смогут вблизи рассмотреть процесс буксировки более чем стометрового корабля по воде.

АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» — исторически значимый объект. Это легендарный корабль, с которого началось становление отечественного атомного подводного флота. Планируется, что уже скоро К-3 будет установлена в здании Музея военно-морской славы, спроектированного для наземного размещения более чем стометровой подводной лодки.

Музей военно-морской славы – один из центральных историко-культурных объектов кластера «Остров фортов». Открытие Музея для широкой общественности запланировано на 2023 год.

Соглашение о сотрудничестве между проектом «Остров фортов» и АО «Корпорация морского приборостроения» в вопросах формирования экспозиции Музея военно-морской славы было подписано в рамках ПМЭФ-2022 в присутствии председателя Комитета по инвестициям Санкт‑Петербурга Романа Голованова.

Инвестиционный проект «Остров фортов» реализуется по поручению президента России Владимира Путина и нацелен на развитие Кронштадта как культурно-туристического центра. Он предполагает создание на территориях общей площадью более 100 га, прилегающих к Каботажной гавани, нового городского кластера образовательной и рекреационной направленности с комфортными общественными пространствами.




Материалы по теме: