Важно:

Кронштадту обновят концепцию развития

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга сегодня поделился своими мыслями по теме развития Кронштадта.

Так, в 2014 году был утвержден проект планировки и межевания территории Кронштадта в целях размещения объектов жилой застройки и обслуживания населения, площадь территории по проекту составляет 65,5 га.

Комитет предлагает реализовывать туристический потенциал города. Предполагается превращение Кронштадта в культурный центр национального и международного уровня. Однако, поимом туристического направления, в Кронштадте планируется создание военно-патриотического парка культуры и отдыха. Также город ежегодно будет принимать главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ и Международный военно-морской салон.

«В рамках решения вопросов транспортного развития города в Концепции предусматривается организация перехватывающих парковок, развитие улично-дорожной сети, экологического транспорта, пешеходных маршрутов. Планируется строительство и реконструкция ряда объектов улично-дорожной сети, развитие водного транспорта», — добавляют в пресс-службе комитета по градостроительству и архитектуре.

Напомним, что Кронштадтский район Санкт-Петербурга занимает площадь 19,4 кв.км, население района составляет около 45 тысяч человек. Исторический центр Кронштадта входит в список Всемирного наследия ЮНЭСКО, на территории города находится более 200 объектов культурного наследия, включая Морской собор. Вся территория города расположена в границах зон охраны объектов культурного наследия, что накладывает ограничения на условия нового строительства, в том числе на максимальную высоту зданий – не более 15 метров.