Важно:

В «Парке Патриот» в Кронштадте создадут сухопутный и авиационный кластеры

В прошлую субботу в Кронштадте состоялось межведомственное совещание по вопросам создания в Кронштадте федерального учреждения «Парк Патриот».

В совещании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, Западного военного округа, заинтересованных коммерческих и общественных организаций. Участники осмотрели территорию военных городков, предлагаемых к размещению объектов «Парка Патриот».

По итогам совещания было принято решение, что помимо ранее запланированного военно-морского кластера, в кронштадтском «Парке Патриот» появятся сухопутный и военно-воздушных кластеры, основу которых составит демилитаризованная боевая техника и вооружение западного военного округа, а также историческая техника, находящаяся на хранении в арсеналах и воинских частях.

Напомним, что в состав кронштадтского федерального учреждения «Парк Патриот» войдут земли и объекты министерства обороны, утратившие свое военное назначение и являющиеся объектами культурного наследия Российской Федерации. Среди них комплекс зданий Нового Адмиралтейства, Восточная Усть-Рогатка, «Голландская кухня», южная оградительная стенка Морского канала, батарея «Князь Меньшиков», «Комплекс мортирных батарей Кронштадтской крепости» и ряд других объектов.