Важно:

В Кронштадте прошла генеральная репетиция военно-морского парада

В Петербурге и Кронштадте прошла генеральная репетиция праздничного парада. На последний и самый главный «прогон» перед праздником пускали бесплатно всех желающих.

Фото: Анжела Стремоухова

Репетиция стартовала в 10 утра, но уже с 6 часов в городе начались пробки. Огромный поток машин наблюдался на въезде в Кронштадт с двух сторон – из Петербурга и Ломоносова. Скопление автомобилей было и при входе на Усть-Рогатку – у пропускного пункта скопилась длинная очередь.

Генеральная репетиция собрала огромное количество зрителей – места для гостей были заполнены до отказа. Все было ярко, торжественно и грандиозно, точно так же, как будет в воскресенье: перед восхищенными взорами зрителей курсировали десятки боевых кораблей, в воздух поднялась морская авиация. В репетиции приняли участие тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и атомный подводный крейсер «Дмитрий Донской».

Напомним, главный военно-морской парад проводится в этом году впервые. В праздновании будут участвовать корабли всех флотов России – Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского и Каспийской флотилии.

Генеральная репетиция главного военно-морского парада завершилась залпами салюта на Кронштадтском рейде в акватории Невы и Петропавловской крепости.

Видео: Сергей Гаврилов