Важно:

«Клуб веселых и находчивых» в детском саду №14

Проблема профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма среди детей, как и прежде, остается актуальной, так как неумение детьми оценивать дорожную обстановку, недисциплинированность, незнание и пренебрежение выполнение правил дорожного движения являются основными причинами дорожно-транспортных происшествий.

Поэтому в детском саду № 14 Кронштадтского района Санкт-Петербурга создаются оптимальные условия для обучения детей правилам дорожного движения, что в свою очередь будет способствовать снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

Одним из направлений в данной работе является взаимодействие с родителями обучающихся данного учреждения. Наряду с традиционными формами взаимодействия: беседы, консультации, родительские собрания, используются также более активные методы и формы, одной из которых явилась организованная игра- конкурс «Клуб веселых и находчивых» по тематике «Безопасность дорожного движения» в которой приняли участие обучающиеся средней группы со своими родителями. В качестве членов жюри были приглашены сотрудники ОГИБДД Лысюк А.В. и Базыка Ю.В., заместитель директора ГБУДО ДДТ «Град Чудес» Бархатова З.П. и методист по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ГБУДО ДДТ «Град Чудес» Матвеева Л.П.

Команды серьезно подошли к игре, к правилам дорожного движения: дети со своими родителями подготовили и девиз команды, и приветствие и даже домашнее задание, которое называлось «На дороге». Все участники команд справились с каверзными вопросами и заданиями, которые для них подготовили старший воспитатель Е.А. Кравец и музыкальный руководитель Н.В.Большакова. Компетентное жюри ценив все конкурсы, пришло к единому мнению, что каждая команда удостаивается титула «Команды-победителя». Обе команды были награждены дипломами, а маленькие участники дорожного движения получили медали за свои знания и памятные призы.

С помощью таких мероприятий дети в игровой форме закрепляют знания, приобретенные в процессе образовательной деятельности.

Педагоги ГБДОУ № 14