Важно:

«Урок безопасности» для школьников Кронштадта

В первые дни начала новой четверти учебного года сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района и инспекторского отделения №2 Государственной инспекции по маломерным судам провели «Урок безопасности» с учащимися 5 «Б» класса средней общеобразовательной школы № 427 Кронштадта.

"Урок безопасности" для школьников Кронштадта

С ребятами провели занятие по обеспечению пожарной безопасности в быту в осенне-зимний период и по правилам безопасного поведения на льду и вблизи водных объектов.

Государственный инспектор по пожарному надзору рассказал ребятам об опасностях, которые могут произойти в результате неосторожного обращения с огнем, а также о том, как надо себя вести дома и на улице и что делать, если начался пожар. Также ученикам напомнили о правилах пожаробезопасного поведения в квартире, о том, что уходя из дома, необходимо выключать все электронагревательные приборы, газ, и что нежелательно допускать перегрузки электрических сетей, одновременным включением в нее нескольких отопительных приборов.

"Урок безопасности" для школьников Кронштадта

Инспекторы ГИМС продемонстрировали школьникам обучающий видеофильм. Особенный упор в беседе с учащимися они сделали на ключевом правиле безопасности — без сопровождения взрослых находиться на водных объектах нельзя. Предостерегли ребят от выхода на незнакомые водоемы, научили определять наиболее опасные участки льда, рассказали об основных действиях в нестандартных ситуациях: как спасать утопающего, оказать первую медицинскую помощь, как и что делать, если под вами затрещал лед и появились трещины, как действовать, если вы провалились под лёд, объяснили что вытаскивать провалившегося на льду нужно ползком, а выбравшись на прочный лед или берег, принять меры к быстрейшему согреванию пострадавшего и доставке его в жилые помещения, и многие другие моменты, которые помогут ребятам преодолеть панику и спасти свою жизнь. Кроме того, сотрудники напомнили школьникам телефоны экстренных служб.

"Урок безопасности" для школьников Кронштадта

На занятии ребятам были вручены памятки на противопожарную тематику, а также о безопасном поведении при выходе на лед. Школьники поблагодарили инспекторов за увлекательную беседу и пообещали, что впредь будут строго соблюдать все правила безопасности.

Стоит отметить, что педагоги образовательных учреждений подмечают, что такие встречи с сотрудниками МЧС России просто необходимы для подрастающего поколения, поскольку занятия проводятся в доступной форме и интересны учащимся.