Важно:

Прокуратура: школьные учебники выдаются бесплатно

uchebniki

С началом учебного года прокуратура района напоминает: в бюджетных образовательных учреждениях все учебные пособия предоставляются бесплатно, в соответствии с законом «Об образовании».

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации, вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, предусматривает: «в государственных бюджетных образовательных учреждениях, осуществляющих свою деятельность по основным образовательным программам в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, учебники, учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания предоставляются всем обучающимся в пользование на время получения образования бесплатно, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов».

Плата за учебники может взиматься только при оказании платных образовательных услуг, за пределами государственных образовательных стандартов.

Таким образом, любая просьба или требование оплатить учебники и методические пособия, необходимые для обучения в пределах основной образовательной программы, противоречит закону.

О нарушении прав на получение бесплатной учебной литературы на период обучения можно сообщить в прокуратуру.

По информации администрации Кронштадтского района