Важно:

В поликлинике пройдут Дни донора

16-980x654

Грядут очередные дни донора: 22 и 23 сентября в поликлинике №74 вновь заработает донорский пункт.

Кровь будут принимать на втором этаже, с 10 до 12 часов, документы оформят в кабинете №40. При себе необходимо иметь паспорт с пропиской.

По опыту прошлых акций, приходить лучше хотя бы за полчаса до полудня, не позже. На оформление документов и процедуру кровосдачи уходит не менее 15 минут, поэтому тем, кто приходит за несколько минут до конца приема, нередко отказывают.

Справка от врача больше не требуется — терапевт осмотрит вас на месте, измерит вес и давление. Перед процедурой вам предложат горячий чай, кофе, печенье или конфеты. Прежде чем взять кровь из вены, лаборант сделает клинический анализ крови – низкий гемоглобин может стать причиной медотвода.

После сдачи крови каждый донор получает денежную компенсацию. Сумма зависит от количества крови, которое вам разрешат сдать, исходя из состояния здоровья и самочувствия. За полноценную сдачу крови (450 мл) выплата составляет около тысячи рублей, деньги выплачивают сразу после кровосдачи. Кроме того, вам выдадут справку, по которой работодатель обязан предоставить и оплатить два дня отдыха: день сдачи крови и любой другой день по вашему выбору.

Если вы уже доросли до 18-ти, здоровы и весите больше 50-ти кг, найдите время и возможность стать донором, хотя бы раз. Для здорового человека донорская процедура абсолютно безопасна и даже полезна.

Ваша кровь может спасти жизнь тяжело больному или пострадавшему в аварии. Возможно, благодаря вам кто-то излечится от рака, выйдет из комы или просто родится и будет жить – переливание крови часто требуется при родах. Кровь – не грудное молоко, ее невозможно заменить ничем, кроме крови другого человека. Донорство – один из способов жить не зря.

Если у вас остались сомнения или вопросы, звоните по телефону: 435-03-38. Можно позвонить и к нам в редакцию: в коллективе есть регулярные доноры, которые будут рады поделиться с вами своим опытом. До встречи на донорском пункте!