Важно:

В гостях у пожарных Кронштадта

С 1 июня 2016 года на территории Кронштадтского района работает три летних детских оздоровительных лагеря, организованные на базе образовательных учреждений.

В гостях у пожарных Кронштадта

В период нахождения детей в оздоровительных лагерях, в соответствии с утвержденной программой пребывания, в рамках летней оздоровительной кампании, сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу совместно с сотрудниками 46 Пожарно-спасательной части проводятся экскурсии в боевую пожарную часть.

В гостях у пожарных Кронштадта

Первыми в гости к огнеборцам пришли отряды летнего лагеря «Парус» организованного на базе 418-й школы, а так же из летнего лагеря «Маяк» открытого на базе 425-й школы. Всего пожарную часть уже успели посетить 74 ребенка.

Приходя в пожарную часть, ребятам дается возможность познакомиться с буднями огнеборцев, а так же узнать о пожарно-техническом вооружении, стоящем на страже района, детям демонстрируется фильм, иллюстрирующих правила пожарной безопасности и безопасное поведение в экстремальных ситуациях.

ОНДПР Кронштадтского района, кроме всего прочего, ведет профилактическую работу по разъяснению пожаробезопасного поведения детей при нахождении на природе и дома. В ходе такой работы обязательно возникает тема, предполагающая знакомство с профессией пожарного.

Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

Противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Она включает в себя требования к устройству помещений и противопожарную грамотность – поведение, снижающее риск возникновения пожаров, и навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях.

В воспитательно-образовательной работе учреждений планируются недели по правилам пожарной безопасности: читаются книги о пожарных, учатся пословицы и поговорки, происходит первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывают сотрудники пожарной охраны, поэтому в деятельности ДОЛ планируются экскурсии в пожарную часть.

Основная цель экскурсии в пожарную часть — вызвать интерес и уважение к профессии пожарного, а так же развитие наблюдательности, интереса к труду пожарных, орудиям их труда, спецодежде, специальным транспортным средствам. Кроме того подобными экскурсиями и профилактическими беседами достигается формирование у детей знаний по пожарной безопасности, а также прививаются основы пожаробезопасного поведения в летний период.