Важно:

В художественной школе открывается выставка «Солнце Эллады»

Стоит заговорить о Греции, как сразу на ум приходят всесильные Олимпийские боги во главе с Громовержцем Зевсом, восседающим на высоченном троне в своих чертогах на вершине Олимпа, или гомеровские герои, философы древности и искусные ваятели античных времен, а также великий поход  Александра Македонского и, разбросанные по побережью Средиземного и Чёрного морей, множество греческих колоний, оставивших глубокий след в культурах разных народов в процессе эллинизации народов Востока.

Эллада полна тайн и загадок, что будоражит детское воображение и вдохновляет на творческие подвиги. Уже не первый раз Детская художественная школа им. М.К. Аникушина обращается к древнегреческим мифам. В преддверии новой выставки «Солнце Эллады» все учащиеся школы в занимательной форме познакомились с культурой Древней Греции. Они посетили Государственный Эрмитаж, где преподаватели школы провели интереснейшие занятия по истории искусств в виде квест-игры.

Мифы Эллады звучали на каждом занятии во всех группах. Дети проявили свои творческие способности не только через рисунки, но и расписывая своими руками керамические изделия и создавая скульптурные образы героев древнегреческих мифов. Учащиеся в интерактивной и игровой форме узнали о богатой культуре Древней Эллады.

Но Греция и сегодня — страна удивительной красоты, где яркое солнце согревает жителей практически круглый год. Узнав так много о такой прекрасной стране, дети нашей школы с удовольствием захотят увидеть своими глазами неповторимую атмосферу Греции: лазурное море, золотистые пляжи, белые дома и вдохнуть аромат морского бриза и хвойных растений.

2016 год объявлен годом Греции в России, он направлен на поднятие культурных ценностей, что особенно важно для подрастающего поколения. Религия и мифология Древней Греции оказали огромное влияние на развитие культуры и искусства всего мира и положили начало бесчисленному множеству религиозных представлений о человеке, героях и богах. Выставка «Солнце Эллады» результат творческого вдохновения всего коллектива Детской художественной школы им. М.К. Аникушина, потому что современная культура немыслима без понятия о красоте и гармонии, которую открыли для нас древние греки.

Выставка открыта с 16 мая по 10 июня 2016 года в выставочном зале Детской художественной школы им. М.К. Аникушина (пр. Ленина, 57)