Важно:

Светлана Медведева награждена грамотой за вклад в восстановление Морского собора

Президент России Владимир Путин наградил почетной грамотой Светлану Медведеву — жену российского премьер-министра Дмитрия Медведева.

В сообщении на сайте Кремля уточняется, что таким образом президент отметил вклад жены премьер-министра в восстановление Морского собора Святителя Николая Чудотворца в Кронштадте.

Кронштадтский Морской собор был построен в начале прошлого века в качестве храма-памятника всем погибшим морякам. Он был последним и крупнейшим из трех морских соборов Российской империи.

В советские годы собор переоборудовали сначала в кинотеатр, а потом в военно-морской музей. После распада СССР собор было решено вернуть церкви. Его реставрация продолжалась несколько лет.

Обряд великого освящения собора прошел в 2013 году. За год до этого в храме прошел чин малого освящения, на котором присутствовала в том числе и Светлана Медведева с мужем. После церемонии патриарх Кирилл вручил ей орден Славы и чести I степени.

У Светланы Медведевой есть еще несколько православных наград, в том числе премия Кирилла и Мефодия и орден святой равноапостольной княгини Ольги II степени. Также у нее есть грамота от патриарха за проведение в России первого Дня семьи.