Важно:

Две исторические пушки, пострадавшие в ДТП в Кронштадте, отправят на реставрацию

Копии двух пушек XVIII века, установленные в Арсенальном переулке Кронштадта, в которые на прошлой неделе въехал легковой автомобиль, отправлены на реставрацию. Администрация Кронштадта ищет возможности взыскать с виновника происшествия средства на восстановление пушек.

Корабельная пушка у Арсенала в Кронштадте

Инцидент произошел 7 марта – легковой автомобиль по неизвестной причине столкнулся с двумя установленными в честь 300-летия Кронштадта пушками, представляющими точные копии исторических орудий XVIII века, стрелявших десятикилограммовыми ядрами. В результате происшествия деревянные подставки пушек – лафеты – были полностью уничтожены, автомобиль также получил повреждения от столкновения с орудиями, каждое из которых весит не менее тонны.

Пушка в Кронштадте у Арсенала

Сами корабельные орудия внешне пострадали значительно меньше, чем лафеты, однако точный ущерб предстоит оценить экспертам. Вопросом взыскания с вандалов компенсации за разрушенные памятники Арсенального переулка хочет заняться Музей истории Кронштадта, в чьем ведении находятся старинные орудия.