Важно:

Об опасности несанкционированных пляжей!

В Санкт-Петербурге открылся купальный сезон, время, когда население массово отправляется на водоемы с целью купания, принятия солнечных ванн и семейного отдыха. В этот период, по статистике, происходит наибольшее количество несчастных случаев на водных объектах. Причем большинство из них – это купание в состоянии алкогольного опьянения, в несанкционированных, необорудованных местах.

В связи с наступлением жаркой погоды и ростом числа утонувших в водоемах, в рамках профилактики правонарушений среди граждан проведены рейды с участием сотрудников МЧС, работников ГИМС МЧС, сотрудников полиции и представителей администраций районов, муниципальных образований. Рейд выявил, что после посещений гражданами несанкционированных для купания мест остаются кучи мусора, которые, естественно, никем не убираются, попадают в воду (особенно после дождей).

Опасность купания определяется тем, что в таких местах не проводится очистка дна, скорость течения не соответствует мерам безопасности, зачастую в таких местах можно наблюдать резкие уклоны дна водоема, наличие подводных предметов (коряг, топляков, густой растительности, осколков стекла), которые представляют собой опасность.

Опасность купания в таких местах связана и с отсутствием спасательных постов, связи с экстренной медицинской помощью, а как следствие не возможность оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи при возникновении несчастных случаев. Существует опасность попадания под маломерное судно (гидроциклы), так как такие места не отмечаются заградительными буйками.

Помните, если случилась беда, телефон экстренных служб 8-812-01.