Важно:

Полуденный выстрел с Петропавловской крепости возвестит о начале торжеств в честь 310-летия Кронштадта

16 мая в Петропавловской крепости состоится торжественная церемония возложения цветов к месту захоронения Петра I – основателя Кронштадта, а в 12:00 выстрел полуденной пушки ознаменует начало празднования 310-летия Кронштадта.

День города: полная программа празднования 310-летия Кронштадта

В торжественной церемонии примут участие представители командования Ленинградской военно-морской базы, ветераны, почетные граждане Кронштадта, а также глава администрации Кронштадтского района.

Полуденный выстрел со стены Петропавловской крепости
Полуденный выстрел со стены Петропавловской крепости

«Именно с основания Петром Первым форта на острове Котлин началось строительство Санкт-Петербурга. Кронштадт по праву зовется Морскими воротами Северной столицы, поэтому особенно символично, что празднование 310-летнего юбилея Кронштадта начинается именно здесь», — говорит глава района.

По словам главы администрации, основные праздничные мероприятия в честь 310-летия Кронштадта продлятся три дня. Так, 16 мая, после окончания торжеств в Петропавловской крепости, праздничные акции перенесутся в Кронштадт; 17 мая на форте «Константин» состоится интерактивная военно-историческая выставка, а у Дворца молодежи – джазовый фестиваль; 18 мая на Якорной площади и улицах Кронштадта пройдут основные торжества в честь 310-летия города.