Важно:

«Форпост 2014»

17 мая в Кронштадте пройдет «бой» между «фашистами» и частями «Советской армии».

В субботу, 17 мая 2014 года в 19:00 на территории кронштадтского форта Константин откроется интерактивная выставка военно-исторических лагерей Красной Армии и немецкого вермахта «ФОРТПОСТ 2014».

Организаторы военно-исторической экспозиции приготовили интерактивные развлечения для зрителей и участников. На мероприятии будут представлены два лагеря противоборствующих сторон, посетители смогут бесплатно сфотографироваться с участниками военно-исторических лагерей Красной Армии и немецкого вермахта, ознакомиться с предметами быта солдат, оружия и обмундирования того времени. На площадке будет работать военно-полевая кухня, командный пункт.

Форт Константин
Форт Константин

В программе мероприятия запланировано проведение 2-х военно-исторических реконструкций заключительного периода Великой Отечественной войны – штурм войсками Красной Армии Зееловских высот, располагавшихся всего в 90 километрах от Берлина. Для этой цели часть защитных сооружений форта «Константин» будет использована в декорационных целях, отображающие Зееловские высоты занятые немецкими войсками – последней преградой Красной Армии на пути к столице Третьего Рейха. Для зрителей все происходящее на поле боя будет комментировать ведущий.

Для гостей мероприятия от Кронштадта («19 квартал» первая остановка при въезде «Кронштадтское шоссе, 38») до форта Константин каждые 15 минут будет курсировать бесплатный автобус. График движения автобуса: с 17:30 до 00:30. Планирующим посетить историческую реконструкцию автомобилистам рекомендуется приехать заранее.

Проезд к форту Константин
Проезд к форту Константин

Программа интерактивной военно-исторической выставки «ФОРТПОСТ 2014»

19:00 – официальное открытие

19:00 – 20:00 – открытая экспозиция лагерей Красной Армии и немецкого вермахта, а также американских войск периода ВОВ

20:00 – 20:30 – реконструкция боя за Зееловские высоты под Берлином

21:00 – 0:00 – свободное посещение комплекса форта «Константин», фотографирование с участниками, в том числе на позициях с макетами оружия

23:30 – 0:00 – реконструкция ночного боя между подразделением Красной Армии и немецким вермахтом за деревню в пригородах Берлина.

00:00 – окончание мероприятия

«Форпост 2014»

Стоимость входного билета: 100 рублей
Вход бесплатный: детям до 12, ветеранам ВОВ, блокадникам, участникам военных действий.

Мероприятие включено в план праздничных мероприятий, посвященных 310-летию г. Кронштадт и проводится при поддержке Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

Информация о мероприятии: www.forthotel.ru, vk.com/fortpost_spb
Организаторы: ОАО «Третий парк», военно-исторический клуб «Северная Двина»