Важно:

Спринт «Форт Константин 2014»

8 февраля 2014 года в Кронштадтском районе на легендарном форте «Константин» пройдет 1-й этап Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга по автомобильному многоборью – спринт «Форт Константин 2014». За победу в соревновании будут бороться автолюбители на автомобилях, категории В. без специальной спортивной подготовки.

Что же такое — соревнования по автомобильному многоборью, спросите вы? Вопреки сложившемуся мнению данное мероприятие представляет большой интерес для огромного количества участников и конечно зрителей. Задача водителя пройти специально размеченную трассу от старта до финиша, не задевая ограничители и как можно быстрее. Небольшая протяженность трассы (до 1000 метров), позволяет зрителям наслаждаться красивым зрелищем все время соревнования. Даже на гонках Формулы 1, если смотреть их на автодроме, зрители видят лишь часть борьбы – прямую, поворот. На соревнованиях по автомобильному многоборью можно видеть все перипетии настоящей спортивной борьбы, анализировать каждое действие водителя, воочию наблюдать как отыгрываются доли секунд в каждом конкретном повороте.

Организаторы приготовили спортсменам непростые трассы, позволяющие раскрыться разным граням таланта водителя. Трасса 1 вида, представляет из себя длинный снежно-ледовый спринт, позволяющий развить высокую скорость и требующей точности и внимательности. Каждый участник должен будет пройти дистанцию дважды – в зачет попадет лучшее из показанных времен.

Трасса 2-го вида будет различаться для взрослых водителей и для участников Первенства – детей в возрасте от 12 до 17 лет. Участники взрослого зачета проедут трассу с простыми элементами фигурного вождения. Выступать на дистанции они будут за рулем «моноавтомобиля», предоставленного партнером соревнования. Это позволит уравнять шансы участников и выяснить уровень навыка, не искаженный техническими параметры того или иного автомобиля.

Важность детских соревнований, ранней пропаганды не только правил дорожного движения, но и навыков безопасного и умелого управления транспортными средствами неоспорима. В последние годы все большее внимание уделяется этим вопросам и на всероссийском, и на региональных уровнях. Растет число детских автомобильных клубов, которые занимаются подготовкой молодых спортсменов. Организаторы Первенства – отделение Всероссийского общества автомобилистов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подготовило для детей специальную трассу, включающую в себя элементы фигурного вождения – разворот в ограниченном пространстве, «змейку» передним и задним ходом.

Как добраться до форта Константин
Как добраться до форта Константин

Регистрация на соревнование начнется в 9 утра, в шатре, расположенном на главной площади форта Константин. В 11 часов первый участник выйдет на старт. Награждение победителей по итогам соревнования ожидается в 16 часов.

Предварительные заявки на соревнование и подробную информацию вы можете найти на сайте www.afspb.org.ru